Scilab Website | Contribute with GitLab | Mailing list archives | ATOMS toolboxes
Scilab Online Help
6.0.1 - Русский

Change language to:
English - Français - 日本語 - Português -

Please note that the recommended version of Scilab is 2024.0.0. This page might be outdated.
See the recommended documentation of this function

Справка Scilab >> Графики > ГлобальноеСвойство

ГлобальноеСвойство

для настройки вида объектов (кривых, поверхностей, ...) в командах plot или surf

Описание

ГлобальноеСвойство - это необязательный аргумент, который может использоваться внутри команд plot или surf. Он позволяет глобальную настройку построения всех новых линий (соответственно, поверхностей). Он должен указываться в виде пары {ИмяСвойства,ЗначениеСвойства}. В plot или surf может быть установлено несколько пар одновременно.

ИмяСвойства должно быть строкой, определяющей то свойство, которое необходимо установить. ЗначениеСвойства может быть вещественным, целочисленным или строкой (скаляром или матрицей) в зависимости от типа используемого свойства. Например, чтобы определить красную (цвет) штрихпунктирную линию с длинными штрихами (стиль линии) с маркерами в виде ромба (маркер), последовательность должна быть: 'Colo', 'red', 'LineSt', '-.', 'Marker', 'diam'.

Как видите, не требуется полного написания имени каждого свойства и значения однако те аргументы, которые определяются в любом порядке, должны оставаться однозначными. Более того, строковое определение не чувствительно к регистру. ГлобальноеСвойство - имеет преимущество над всеми ранее установленными ВидамиЛиний.

Вот полный список ИмёнСвойств, которые вы можете определять (при использовании plot или surf) и их возможные ЗначенияСвойства. Если не указано, то те свойства применимы как для объектов Polyline, так и объектов Fac3d (созданных соответственно с помощью plot или surf) и, как упоминалось ранее, они применяются к новым создаваемым объектам (линиям или поверхностям).

Иногда, вы можете иметь два ИмениСвойства, соответствующих одному свойству: первое из них эквивалентно по умолчанию имени в Matlab'е, втрое имя по умолчанию используется в Scilab'е. (т.е.: Color или Foreground для линии, смотрите ниже).

CData или ColorData:

матрица вещественных значений, определяющая цвет каждой точки, определяемой матрицей Z. Это свойство связано со свойством data.color объекта (см. свойства поверхностей).

Заметьте, что это свойство доступно только для поверхностей.

CDataMapping или ColorDataMapping:

строка со значением 'scaled' или 'direct'. Если установлен data.color, то каждое значение индекса цвета определяет отдельное значение для каждой вершины. cdata_mapping определяет масштабированы ли те индексы для линейного отображения в текущей цветовой карте ("colormap") (режим 'scaled') или указывает напрямую на эту цветовую карту (режим 'direct'). Это свойство полезно, когда color_flag равно 2, 3 или 4.

Заметьте, что это свойство существует только у объектов Fac3d. Заметьте также, у plot3d по умолчанию режим 'direct', а у surf по умолчанию режим 'scaled'.

Clipping:

строка "on" или "off", определяющая режим обрезки (по умолчанию - "on"). Это эквивалентно свойству clip_state ("состояние обрезки"). Это поле содержит поле visible ("видимость", см. свойства ломаной линии).

Заметьте, что это свойство пока что не доступно для объектов поверхности.

Color ("цвет") или Foreground ("передний план"):

строка, определяющая известный цвет (см. color_list, "список цветов") или RGB-вектор размером 1 на 3 (или 3 на 1), определяющий номер цвета. Номер цвета задаётся в виде тройки R, G, B, соответствующих, соответственно, интенсивности красного, зелёного и синего между 0 и 1. Это свойство связано со объектным свойством foreground (передний план, см. свойства ломаной линии ).

Цвет не доступен для объектов поверхности. Свойство Foreground существует только для объектов поверхности, но связано со свойством EdgeColor ("цвет кромки") в Matlab'е (см. свойства поверхности).

EdgeColor ("цвет кромки") или Foreground:

строка, определяющая известный цвет (см. color_list) или RGB-вектор размером 1 на 3 (или 3 на 1), определяющий номер цвета. Номер цвета задаётся в виде тройки R, G, B, соответствующих, соответственно, интенсивности красного, зелёного и синего между 0 и 1. Это свойство связано со объектным свойством foreground (см. свойства поверхности).

Для объектов polyline ("ломаная линия"), свойство Foreground существует с различными значениями (см. выше), а EdgeColor вообще отсутствует.

FaceColor:

строка со значением 'none', 'flat' или 'interp', определяющая способ, которым строятся цвета фацетов. Когда выбрано 'none', то строится сетка поверхности; если установлено 'flat' (режим по умолчанию), то значения Fac3d color.data определяют один цвет на фацет, используя цвет первой вершины фацета. Если значение 'interp', то выполняется интерполированное затенение на поверхности, используя color.data для определения цвета в каждой вершине каждого фацета.

LineStyle:

это значение свойства должно быть строковым, определяющим стиль линии. Это свойство связано с объектным свойством line_style ("стиль линии", см. свойства ломаной линии или свойства поверхности).

Определитель Стиль линии
- сплошная линия (по умолчанию)
-- штриховая линия
: штрихпунктирная линия (две точки)
-. штрихпунктирная линия (одна точка)
none нет линии
Marker ("маркер") или MarkStyle ("стиль маркера"):

строка, определяющая тип маркера. Заметьте, что если вы определяете маркер без стиля линии, то будут нарисованы и линия (по умолчанию сплошная) и маркер. Это свойство связано с объектными свойствами mark_style ("стиль маркера") и mark_mode ("режим маркера") (см. свойства ломаной линии или свойства поверхностей).

Определитель Тип маркера
+ знак "плюс"
o кружок
* звёздочка
. точка
x крестик
'square' или 's' квадрат
'diamond' или 'd' ромб
^ треугольник, указывающий вверх
v треугольник, указывающий вниз
> треугольник, указывающий вправо
< треугольник, указывающий влево
'pentagram' или 'p' пятиконечная звезда (пентаграмма)
'none' нет маркера (по умолчанию)
MarkerEdgeColor ("цвет кромки маркера") или MarkForeground ("передний план маркера"):

строка, определяющая известный цвет (см. color_list) или RGB-вектор размером 1 на 3 (или 3 на 1), определяющий номер цвета. Номер цвета задаётся в виде тройки R, G, B, соответствующих, соответственно, интенсивности красного, зелёного и синего между 0 и 1. Это свойство связано со объектным свойством mark_foreground (см. свойства ломаной линии или свойства поверхности).

MarkerFaceColor ("цвет внешней стороны маркера") или MarkBackground ("задний план маркера"):

строка, определяющая известный цвет (см. color_list) или RGB-вектор размером 1 на 3 (или 3 на 1), определяющий номер цвета. Номер цвета задаётся в виде тройки R, G, B, соответствующих, соответственно, интенсивности красного, зелёного и синего между 0 и 1. Это свойство связано с объектным свойством mark_background ("фон маркера", см. свойства ломаной линии или свойства поверхности).

MarkerSize ("размер маркера") или MarkSize:

скаляр, определяющий размер маркера в пунктах ( point). Это свойство связано с объектным свойством mark_size с mark_size_unit ("единицы измерения размера маркера"), установленным в "point" (см свойства ломаной линии или свойства поверхностей).

Visible ("видимость"):

строковое значение "on" ("вкл.") или "off" ("откл."), определяющее режим видимости (по умолчанию включён, "on"). Это свойство связано с объектным свойством visible (см. свойства ломаной линии или свойства поверхностей).

X data:

вектор или матрица вещественных значений, (пере)определяющих указанные данные для всех построенных линий или поверхностей. Касательно размеров, обратите внимание, что эти новые данные должны совпадать со в определёнными ранее данными X: иными словами, все эти матрицы данных должны быть одного размера. Это свойство связано с объектным свойством data.x (см. свойства ломаной линии или свойства поверхностей).

Y data:

вектор или матрица вещественных значений, (пере)определяющих указанные данные для всех построенных линий или поверхностей. Касательно размеров, обратите внимание, что эти новые данные должны совпадать со в определёнными ранее данными Y: иными словами, все эти матрицы данных должны быть одного размера. Это свойство связано с объектным свойством data.y property (см. свойства ломаной линии или свойства поверхностей).

Z data:

когда используется в plot, то это вещественный вектор или матрица, добавляющая данные Z ко всем построенным линиям; в surf это вещественная матрица, (пере)определяющая заданные данные для всех поверхностей. Касательно размеров, заметьте, что новые данные должны совпадать со всеми ранее определёнными данными X и Y. Это свойство связано с объектным свойством data.z (см. свойства ломаной линии или свойства поверхностей).

Примеры

// --------------------
// С командой plot:
// --------------------
x=1:10; // Init.
plot(x,sin(x),'colo','red','linest','-.','marker','>','markeredg','cyan','markerFace','yellow','markersize',5)
clf();
// порядок комбинаций {ИмяСвойства,ЗначениеСвойства} не имеет значения
plot(x,sin(x),'marker','p','markerfac','cyan','markersiz',10)
clf();
// комбинация ВидаЛиний и ГлобальногоСвойства показывает преимущество Глобального свойства
plot(x,x.*x,'*cya--','color','gr','linestyle','-','marker','sq','markersize',6,'markforegroun','red','markbackgro',[0.2 0.5 0.6])
clf();
//множество графиков с различными ВидамиЛиний и, наконец, некоторые ГлобальныеСвойства
clf();
t=0:%pi/20:2*%pi;
plot(t,sin(t),'ro-.',t,cos(t),'cya+',t,abs(sin(t)),'--mo','markstyl','diam')
// --------------------
// С командой plot2d:
// --------------------
function draw_marks(title)
  a=gca();
  a.title.text=title;
  a.mark_size=8;
  a.data_bounds=[-1.5 1.5 -1.5 1.5];
  theta=(1/15)*(2*%pi)*[0:15];
  plot2d(cos(theta),sin(theta));
  for i=0:14 do
    theta=(i/15)*(2*%pi);
    plot2d(cos(theta),sin(theta),style=-i);
  end
endfunction
clf();
subplot(2,2,1)
draw_marks("чёрный передний план/ белый задний план")
subplot(2,2,2)
a=gca();
a.mark_foreground=-1;
a.mark_background=4;
draw_marks("чёрный передний план/ синезелёный задний план")
subplot(2,2,3)
a=gca();
a.mark_background=0;
draw_marks("чёрный передний план/ невидимый задний план")
subplot(2,2,4)
a=gca();
a.mark_foreground=0;
a.mark_background=4;
draw_marks("невидимый передний план/ синезелёный задний план")
// --------------------
// С командой surf:
// --------------------
Z= [   0.0001    0.0013    0.0053   -0.0299   -0.1809   -0.2465   -0.1100   -0.0168   -0.0008   -0.0000
    0.0005    0.0089    0.0259   -0.3673   -1.8670   -2.4736   -1.0866   -0.1602   -0.0067    0.0000
    0.0004    0.0214    0.1739   -0.3147   -4.0919   -6.4101   -2.7589   -0.2779    0.0131    0.0020
   -0.0088   -0.0871    0.0364    1.8559    1.4995   -2.2171   -0.2729    0.8368    0.2016    0.0130
   -0.0308   -0.4313   -1.7334   -0.1148    3.0731    0.4444    2.6145    2.4410    0.4877    0.0301
   -0.0336   -0.4990   -2.3552   -2.1722    0.8856   -0.0531    2.6416    2.4064    0.4771    0.0294
   -0.0137   -0.1967   -0.8083    0.2289    3.3983    3.1955    2.4338    1.2129    0.2108    0.0125
   -0.0014   -0.0017    0.3189    2.7414    7.1622    7.1361    3.1242    0.6633    0.0674    0.0030
    0.0002    0.0104    0.1733    1.0852    2.6741    2.6725    1.1119    0.1973    0.0152    0.0005
    0.0000    0.0012    0.0183    0.1099    0.2684    0.2683    0.1107    0.0190    0.0014    0.0000];
clf();
f=gcf();
f.figure_size = [610,724];
subplot(211)
surf(Z,'facecol','interp','ydat',101:110,'edgecol','mage')
subplot(212)
surf(Z,'edgeco','b','marker','d','markersiz',9,'markerfac','k','xdata',-50:-41)

Смотрите также

Report an issue
<< свойства составного объекта "Compound" Графики Графики: введение >>

Copyright (c) 2022-2023 (Dassault Systèmes)
Copyright (c) 2017-2022 (ESI Group)
Copyright (c) 2011-2017 (Scilab Enterprises)
Copyright (c) 1989-2012 (INRIA)
Copyright (c) 1989-2007 (ENPC)
with contributors
Last updated:
Mon Feb 12 20:08:39 CET 2018